Стиль, мода, имидж – три понятия, в которых все еще есть некоторая путаница.
 
Есть определенное отвержение и сопротивление каждому из них, особенно на территории СНГ, это сопротивление по-разному проявляется в разные моменты, ситуации, периоды.

 
И несмотря на то, что большая часть людей относится к этим трем явлением скептически, каждый из скептиков все-равно имеет стиль, имидж, и пользуется активно модой.
 
Помните известную сцену из “Дьявол носит Прада” про голубой свитер?
Если не знаете, она легко находится в поисковике, познавательно.
Так вот. Несмотря на то, что эти понятия существуют рядом, они и отличаются, и друг от друга зависят, перетекая из одного значения в другое.
 
Стиль, мода, имидж - в чем разница?
 

Стиль

Стиль – это то, что комфортно, удобно, привычно, отвечает представлению о прекрасном, рассказывает о вас, как о человеке, дает простор для фантазии и выбора.
 
Стиль зависит от моды. Если вы хотите выглядеть собой, но при этом актуально, то мода – это то, что помогает вывести стиль на современный уровень. И здесь я категорически не согласна с теми, кто утверждает, что важен стиль, а не мода. Важно все.
 
Стиль, мода, имидж - в чем разница?
 

Мода

Мода – это новое, обновление стиля, внесение нового видения, апгрейд.
 
Представьте, что , например, в Милане, вы будете видеть дома классической архитектуры, которые никто и никогда не обновлял, не красил, не реставрировал? Во что превратились бы дома? В развалины. И не было бы прекрасного исторического центра и красивых улиц.
 
Одновременно с этим, мы можем прогуляться по классической Корсо Комо и выйти на площадь Гарибальди, сплошь застроенную новыми стеклянными зданиями в духе времени, боско вертикале (небоскребы с садами на балконах) продолжает мысль о новом и необычном.
 
Выглядят ли они странно? Нет. они вписаны в ландшафт и эклектика сочетания нового и классического вполне органична и перетекает из одного стиля в другой. С учетом моды.
 
Сочетание стиля и моды в жизни человека дает интересный результат. Стиль становится интересным и реальным, а не как с картинки старого журнала тридцатилетней давности.
 
Стиль, мода, имидж - в чем разница?
 

Имидж

Имидж – он включает и моду, и стиль, и поведение, и еще много всевозможных понятий и блоков знаний.
 
Имидж можно представить как некую программу, которая решает задачи человека. У вас есть определенный гардероб, собранный в концепте вашего стиля, с учетом нового в моде, навыки, психологический портрет и тп, и из этого собирается то, что помогает решить задачи жизни в разных сферах.
 
Здесь и про профессию, и про личную жизнь, и про игру, и про состояние, и про личный бренд (привет черной водолазке и серой футболке). Про все. Сконструировать можно многое и очень интересно.
 
Имидж не будет чем-то инородным, если вы его соберете верно, в соответствии с вашими ценностями, состоянием и тем впечатлением, которое хотите производить. Коктейль, который попадает в цель.
 
Он есть всегда. Если мы присмотримся к выступлениям, например, Стива Джобса в силиконовой долине, или же просто посмотрим на то, как выглядят люди, которые там живут и работают, то на разных мероприятиях и презентациях мы увидим разные подходы.
 
Они будут выбиваться из того, к чему мы привыкли (костюмы, вечерние платья, бренды напоказ и тп), но будут однозначно иметь визуально отличающиеся характеристики. И эти наборы характеристик будут сгруппированы по группам людей, которые будут заняты тем или иным делом, присутствовать на том или ином мероприятии.
 
Если убрать взгляд борьбы с новым, стилем и имиджем, то можно увидеть множество параллелей и тогда фраза ” у нас нет дресс-кода, одеваемся как хотим” перестанет быть такой приятной слуху и привычке, просто потому что не будет уже такой актуальной – будет видна разница, будут видны причины.
 
Стиль, мода, имидж - в чем разница?
 
Евгения Никитина,
Имиджмейкер.