Юбка длинная в пол (макси)

Юбка макси – прекрасный предмет гардероба, который впишется в совершенно любую стилистику и практически в любой образ жизни женщины!
Периодически от своих клиентов и учеников я слышу вопросы:

  • Можно ли носить длинную юбку в пол при том или ином росте?
  • Как правильно подшить юбку макси?
  • Как выбрать правильный фасон юбки?
  • Как выбрать правильный цвет и фактуру юбки?
  • Как сочетать такой, на первый взгляд, сложный предмет гардероба?
  • Уместна ли длинная юбка в той или иной ситуации?

 

И в этой статье, как раз, и собраны все ответы на эти вопросы. Да и, пожалуй, даже больше, чем только на эти вопросы.
И думаю, что длинная юбка просто обязана появиться в каждом гардеробе и гардеробчике у каждой женщины после прочтения этой статьи!

Советы и рекомендации по выбору

С чем носить длинную юбку в пол?
Давайте разберемся, для начала, с простыми вводными данными, которые помогут с выбором юбки в целом.

  • Перед покупкой длинной юбки подумайте, куда вы ее будете носить? Удобен ли в принципе лично вам этот предмет гардероба?
  • Выбирайте качественный материал, чтобы создать более эффектный и дорогой образ.
  • Примите решение по цветовой гамме. Черный цвет – вовсе не выход! Мало того, что он почти никому не идет в нашей средней полосе, так еще и достаточно специфичен в комплектации, несмотря на стереотип «сочетается со всем».
  • Подумайте о фасоне: действительно ли нужна юбка в пол? Или все-таки можно взять покороче? А-силуэт, складка, плиссе, сборка, с завышенной талией, со средней посадкой, с кокеткой, сшитая клиньями, годе?

 
Длинная юбка в пол
 

Теперь, когда появилась ясность, можно разобраться в вопросе более детально!

С чем носить юбку макси?

Существует мнение, что юбку макси можно носить лишь с определенным верхом: короткий топ, блуза под заправку, короткий жакет, жилет или куртка.
 
Но в современной стилистике мы приходим к тому, что у нас рушатся все каноны и создаются новые.
 
«Староверы» отстаивают свои права на классику, новаторы же создают смелое со вкусом!
 
Важно лишь то, насколько уверенно вы чувствуете себя в том или ином образе и насколько идет та или иная геометрия именно вам с вашими исходными физическими данными.
 
Первое и второе утверждение могут как выступать вместе, так и отдельно!
 
Классические сочетания с короткой верхней одеждой основе привычны всем, и, кстати, идут почти всем!

 
длинная юбка с короткой верхней одеждой
 

Нестандартные сочетания с более длинной одеждой – в основном для обладательниц роста выше среднего – выделят из толпы непременно обладательницу великолепного образа!

 

длинная юбка с удлиненным верхом

 

Далее мы рассмотрим более подробно сочетания, а примерам я уделю особое внимание!
«Не переключайтесь» , как говорят перед рекламным блоком, дальше будет все про фасоны и цвета длинных юбок и дополнения к ним!

1. С рубашкой

Сочетание макси юбки с рубашкой под заправку выглядит стильно! Рукава рубашки можно, и даже нужно закатать, чтобы облегчить образ, саму же рубашку можно заправить или же носить на выпуск под пояс. Все зависит от ваших предпочтений и типа фигуры.

 

макси юбка с рубашкой

 

Обратите внимание также на нестандартные сорочки с асимметрией. Если уж вы вышли на тропу моды и стиля, попробуйте и нестандартные фасоны рубашек, которые будут смотреться необычно и наверняка выделят вас из окружения!
 

макси юбка с рубашкой

 

2. С пуловером

Пуловер, свитер, водолазка – отличные компаньоны для юбки-макси любого фасона. Важно лишь понимать особенности своих природных данных и сохранить верность пропорциям, росту и обьему.
 
Так, для девушек и женщин стройных и высоких можно надевать длинную объемную юбку одновременно сочетая ее с просторным пуловером.
 

юбка в пол с пуловером

 
В случае же, если вы невысокого роста, тогда пуловер меняем на компактный свитер или водолазку на выпуск на пару см ниже талии, или же под заправку. Если же очень хочется надеть объемный свитер с макси-юбкой, тогда выбираем подходящий свитер-оверсайз, а юбку в этом случае берем узкую.
 

юбка в пол с пуловером

 

3. С майкой, топом или футболкой

Майка, топ, футболка – похожие предметы гардероба, которые можно носить как отдельно, так и в сочетании с чем-то еще поверх.
 
Допустим, если вам позволяет талия, можно соединить рубашку с длинным рукавом, топ и длинную юбку. В этом случае рубашка и топ (майка, футболка) будут заправлены в юбку. Или же надеть поверх майки кардиган – рост здесь не важен, важна длина кардигана и его объем.
 

юбка в пол с майкой

 
Еще интересный вариант – объемная футболка-топ, которую носим под заправку, а рукава закатываем для создания легкой небрежности и хулиганского образа.
 

юбка в пол с футболкой

 

4. С блузкой

Блузка добавит женственности в образ! Выбирайте шелк, батист, шифон.
 
Крой может быть как женственным и романтичным, так и рубашечный.
 
Если ткань достаточно мягкая, тогда блузку можно носить заправленной, если же ткань плотная, – на выпуск и, возможно, под пояс.
Интересный элемент стиля – закатанные рукава блузки. Особенно выигрышно смотрится этот прием, если блуза рубашечного кроя.
 

юбка в пол с блузкой

 

5. С жакетом, пиджаком, кардиганом

Эти три элемента одежды могут быть также совершенно разными, в разных стилях, формах, длине.
 
И вот опять задача – подобрать то, что подходит именно вам! Я же лишь могу набросать опции с примерами, которые возможны, но это не значит, что примеры, приведенные ниже – истина в последней инстанции. Экспериментируйте!
 
Самый простой и доступный для понимания вариант сочетания – кожаный жакет или кожаная куртка. Также при определенной сноровке можно сочетать более длинный жакет (формат милитари в примере).
 

макси юбка с жакетом

 
Если вы предпочитаете классические формы, смело берите небольшой классический жакет, который будет хорошо смотреться в сочетании с пышной и легкой юбкой.
Можно также поэкспериментировать с бахромой и кантри.
 

макси юбка с жакетом

 

6. С меховыми изделиями

Меховые изделия: жилеты, жакеты, удлиненные жакеты, меховые дополнения к образу – все имеет место быть.
 
Главное здесь, сохранить свою индивидуальность и подойти со вкусом к выбору. Осторожнее с фасоном, не поддайтесь массовой популярности меховых жилеток-гусеничек!
 
Обратите внимание, как можно эффектно сочетать мех с современным образом, не уходя в ретро-стиль!
 

юбка в пол с меховым жакетом

 

7. С клетчатой одеждой

Клетка – очень интересный принт! Она может быть как классической красно-серой, так и любой другой.
 
И, если включить фантазию и воображение, отойти от канонов, то можно создать очень интересные образы на ее основе.
 
Мне, например, нравится образ с синей юбкой, яркими лодочками и сине-белой клетчатой рубашкой!
 

юбка макси с клетчатой рубахой

 

8. С джинсовой рубашкой или курткой

Джинсовая куртка тоже впишется!
Вопрос только, какой будет эта куртка именно для вас? Если рассматривать классический вариант – маленькая, по фигуре, короткая. Если рассматривать тренд – оверсайз удлиненный, но в этом случае нужно понять, насколько она будет гармонировать с вашими природными данными!
 

юбка макси с джинсовой курткой

 
Джинсовая рубашка отлично сочетается с яркими деталями! Тут можно совершенно спокойно выбирать активный цвет, но помните, что любой активный цвет должен вам подходить!
 

юбка в пол с джинсовой рубашкой

 

Сочетание цветов на длинных юбках в пол

В целом, я бы сказала, нет особо явных правил, что можно и что нельзя сочетать в цветовой палитре. Безусловно, есть определенные принципы сочетания цветов, но они лишь структурируют мой посыл «можно все»!
 
Если вас интересуют наиболее выигрышные сочетания, можно изучить детально цветовой круг, или не изучать его, а посмотреть на природные сочетания, или же просто начать ходить в музеи и рассматривать, допустим, импрессионистов – уж очень хороши они были в цветовых решениях.
 
Одним словом – можно все, и это все в ваших руках!
А теперь рассмотрим подробнее!

1. Зеленая

Зеленый цвет очень эффектно сочетается со многими цветами. Если смотреть на цветовой круг, то максимально выигрышные – противоположные – это гамма красных и коралловых оттенков. В реальности же, даже модные стритстайлеры предпочитают спокойные сочетания, используя юбку зеленого цвета в виде акцента.
 

зеленая макси юбка

 

2. Черная

Можно и в черном, можно и только черную юбку – не у лица же… Но! Если вы стремитесь к эффектному образу, то запомните раз и навсегда: черный цвет идет лишь тем, кто имеет достаточно яркости во внешности, темные волосы, определенного оттенка кожу. Все остальные рискуют получить «черную дыру» в образе в виде юбки. А, как известно, черная дыра поглощает все вокруг, включая и вашу индивидуальность! Будьте бдительны!
 

юбка в пол черная

 

3. Белая

Белый, в отличие от черного, идет почти всем! И вот тут можно играть с оттенками!
 
А сочетания могут быть любыми! Единственное, от чего бы хотелось предостеречь, так это от типичного черно-белого соединения в ансамбле. Такого рода комплект смотрится хорошо лишь тогда, когда вы владеете мастерски искусством стилистики! Во всех остальных случаях допускаются ошибки!
 

юбка в пол белая

 

4. Синяя

Синий цвет – королевский! Он может быть как с принтом, так и без него! Особенно эффектными смотрятся сочетания с зеленоватым, мятным, сиреневым и персиковым.
Оттенки и насыщенность – всегда элемент выбора и гармонии лично для вас!
 

макси юбка синяя

 

5. Оранжевая

Оранжевый – цвет удовольствия и радости! Если вы наденете оранжевую юбку – совершенно точно станете объектом пристального внимания!
Совсем не обязательно надевать очень яркий оттенок. Вы можете выбрать кирпичную или терракотовую гамму, а сочетать уже в соответствии со своим вкусом!
Мне очень нравятся сочетания оранжевого со светло-голубым, светло-зеленым и жемчужно-серым!
 

юбка в пол оранжевая

 

6. Красная

Красно-белая, красно-черная, красно-синяя гамма – все это классика жанра, а вот если проявить немного смекалки, то можно соединить красный и с бежевым, и с голубым, и с шоколадным, и с серым, и даже с изумрудным!
И вот тогда образ станет не только заметным, но еще и с посылом понимания в стиле!
 

юбка в пол красная

 

7. Мятная

Романтичная мята смотрится очень эффектно в летний период в шелковых фактурах. Если мы будем анализировать сочетания цветов, то в лето, конечно же, удобнее носить светлые оттенки, а если задуматься про осенний период, то я бы взяла сочетания коралловых, синих, насыщенно голубых тонов в дополнительной одежде и аксессуарах!
 

мятная юбка в пол

 

8. Голубая

Голубой цвет нужно уметь носить эффектно! Очень выигрышно смотрятся монохромные соединения, сочетания пастельных тонов в бежевой гамме, а также контрастных версий с малиново-красной гаммой.
Буквально пара изменений, и вот уже голубой не напоминает офисный гардероб!
 

голубая юбка в пол

 

Варианты принта

Принт на ткани – очень краеугольная тема для обсуждения.
 
Современные тренды диктуют разнообразные правила ношения и сочетания принтов, но если вы только начали изучать стилистику и находитесь в самом начале пути построения своего индивидуального стиля, тогда мой совет – использовать в ансамбле не более 1-ой вещи с принтом. Все остальные дополнения должны быть или похожего цвета одного из цветов принта, или же дополняющего цвета.
 
Здесь важна умеренность, поэтому, опять же, для начинающих я бы советовала использовать 2-3 оттенка (включая оттенки на вещи с принтом), не более.
 
Посмотрим несколько примеров сочетания для юбки в пол!

1. Леопардовая

Звериный или леопардовый принт – всегда заявка на победу. За счет африканских ассоциаций этот рисунок всегда более активен, чем какой-либо другой, поэтому если вы все-таки решились на такой смелый шаг и купили леопардовую длинную юбку, используйте все остальные элементы одежды в однотонной гамме.
 
Сочетания леопардового принта хорошо смотрятся с однотонным дополнением в цвет, которые уже есть в принте, а также со спокойными дополнительными цветами: зеленым, голубым, лавандовым. Красный не предлагаю – не все смогут выдержать одновременно агрессию леопарда и мощь красного!
 

макси юбка леопард

 

2. В клетку

Клетка – один из наиболее интересных и спокойных принтов для макси-юбки. Клетка часто выполнена в нескольких оттенках ,что облегчает поиск дополнений: просто берем цвета и полутона из полосочек, которые формируют принт, и подбираем недостающие элементы образа.
 

юбка в клетку

 

Юбки Макси В разные сезоны

В нашей стране очень явно выражены сезоны в течение года, поэтому редко когда бывает так, что мы можем носить одну и ту же вещь и летом, и зимой, и в течение демисезонного периода!

Зима

Зима предполагает не очень чистый снег, особенно в мегаполисах, поэтому, основное, что следует учесть – длина юбки. Я бы рекомендовала взять длину 7/8 – до щиколотки. В этом случае и сохранится эффект утепления, и юбка сохранит свой внешний вид долго.
 

зимняя юбка в пол

 

Лето

Летом можно практически все! Если Вам удобно, носите юбку в пол, если нет – сделайте ее покороче. Оптимальная длина макси-юбки, которая позволит носить ее под любой каблук – 4-5 см от пола.
 

летняя юбка в пол

 

Межсезонье

В межсезонье можно смело следовать примером зимнего периода, а также, если выдалась сухая погода, использовать светлые оттенки в тканях. Очень красиво смотрятся молочные тона шерсти!
 

осенняя юбка в пол

 

Подбираем обувь для длинных юбок макси

Ходит мнение среди трендовых персон, что длинную юбку или платье можно носить исключительно с обувью на низком каблуке.
Но если вы вернетесь ко всем примерам, которые я приводила выше в картинках для той или иной темы, то вы легко поймете, что длинную юбку можно сочетать:

  • С низким каблуком
  • С высоким каблуком
  • Со средним каблуком

Есть ли у Вас еще вопросы? Надеюсь, нет!
Главная ваша задача в том, чтобы весь образ выглядел гармонично, а высота каблука – дело второе!
И вот еще что! Уже давно можно носить к юбкам и платьям кеды, ботинки (лоферы, броги и тп), а не только женственные лодочки.
 

обувь к длинной юбке

 

Аксессуары

Аксессуары, как и к любому образу, следует выбирать тщательно!
 
Юбка макси хорошо будет смотреться с маленькими сумочками, рюкзаками, сумочками-борсетками, и тп. Если же вы поклонница классического стиля, то даже сумка-портфель хорошо впишется в ансамбль.
 
Опять же, важно не то, что вы носите, а как вы это носите. Выдерживайте стилистику даже тогда, когда вы смешиваете по 2-3 стиля в эклектических сочетаниях!
 

сумки для юбки макси

 

Выводы

Итак, что я могу сказать в итоге?

  • Юбка-макси – очень удобный и эффектный элемент гардероба!
  • Если вы научитесь играть длиной, тогда сможете ее носить круглый год!
  • Юбка в пол может стать очень эффектным дополнением и инструментом выражения вашей индивидуальности!

Подписывайтесь на мои социальные сети:

Там еще больше интересной информации!
Частный профиль Евгении Никитиной в Фейсбук!
Инстаграмм Евгении Никитиной @mia_donna_ru

 
Желаю Вам успеха в ваших экспериментах!
Евгения Никитина,
Имидж-стилист.